Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2005 N 18-12/3/97284@ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (ПОДРЯДЧИКА И СУБПОДРЯДЧИКА), ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


       Вопрос:  По условиям договора подряда на одного индивидуального
   предпринимателя  (ИП  1)  как исполнителя  возлагается  обязанность
   обеспечить сервисное обслуживание техники заказчика. Для  этого  ИП
   1  заключил  договор  о  предоставлении товаров  (работ,  услуг)  с
   другим  индивидуальным предпринимателем (ИП 2). Оба  индивидуальных
   предпринимателя   применяют   упрощенную   систему    с    объектом
   налогообложения  доходы.  При  этом все  поступления  от  заказчика
   зачисляются  на расчетный счет ИП 1, и с него производятся  расчеты
   за  товары  (работы, услуги) от ИП 2. Что будет являться  налоговой
   базой для обоих индивидуальных предпринимателей?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                от 29 декабря 2005 г. N 18-12/3/97284@
   
       Согласно  статье 346.15 НК РФ налогоплательщики при  исчислении
   объекта   налогообложения  учитывают   доходы   от   реализации   и
   внереализационные доходы, определяемые в соответствии  со  статьями
   249  и  250  НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные  статьей
   251 НК РФ.
       Реализацией  товаров, работ или услуг признается соответственно
   передача   на  возмездной  основе  (в  том  числе  обмен  товарами,
   работами  или услугами) права собственности на товары,  результатов
   выполненных   работ  одним  лицом  для  другого  лица,   возмездное
   оказание   услуг   одним  лицом  другому   лицу,   а   в   случаях,
   предусмотренных  НК  РФ,  передача права собственности  на  товары,
   результатов  выполненных  работ  одним  лицом  для  другого   лица,
   оказание  услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной  основе
   (п. 1 ст. 39 НК РФ).
       Как  следует  из представленных материалов, один индивидуальный
   предприниматель   (ИП  1),  являясь  генеральным   подрядчиком   по
   договору   подряда,   заключенному  с  заказчиком   по   сервисному
   обслуживанию  техники, поручает выполнение отдельных работ  другому
   индивидуальному предпринимателю (ИП 2) - субподрядчику.
       В  соответствии со статьей 702 ГК РФ по договору  подряда  одна
   сторона  (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой  стороны
   (заказчика)  определенную работу и сдать ее результат заказчику,  а
   заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
       Кроме  того, гражданским законодательством предусмотрено,  что,
   если  из  закона  или  договора  подряда  не  вытекает  обязанность
   подрядчика  выполнить  предусмотренную  в  договоре  работу  лично,
   подрядчик  вправе  привлечь к исполнению своих обязательств  других
   лиц  (субподрядчиков), выступая в этом случае в  роли  генерального
   подрядчика.
       Цена   в   договоре   подряда  включает  компенсацию   издержек
   подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (ст. 709 ГК РФ).
       Согласно  статье 346.21 НК РФ сумма налога по итогам налогового
   периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
       При   этом  налогоплательщики,  выбравшие  в  качестве  объекта
   налогообложения   доходы,  по  итогам  каждого  отчетного   периода
   исчисляют  сумму  авансового платежа по  налогу  исходя  из  ставки
   налога  и  фактически полученных доходов, рассчитанных  нарастающим
   итогом  с  начала  налогового периода до окончания соответствующего
   отчетного периода.
       В  пункте 1 статьи 346.18 НК РФ установлено, что в случае, если
   объектом  налогообложения индивидуального предпринимателя  являются
   доходы, налоговой базой признается их денежное выражение.
       Таким образом, учитывая, что оба индивидуальных предпринимателя
   (ИП   1   и   ИП   2)  применяют  упрощенную  систему  с   объектом
   налогообложения  доходы,  налоговой  базой  для  каждого   из   них
   признается денежное выражение доходов:
       - для ИП 1 - в виде всей суммы выручки, полученной от заказчика
   за выполненные по договору подряда работы;
       -  для  ИП 2 - в виде суммы выручки, полученной от генерального
   подрядчика (ИП 1) за выполненные по договору субподряда работы.
       При  этом обратите внимание: оплата субподрядных работ  (услуг)
   для  генерального подрядчика (ИП 1) является его расходом.  Однако,
   учитывая    выбранный   объект   налогообложения,    индивидуальный
   предприниматель (ИП 1), применяющий УСН, не вправе при  определении
   налоговой   базы   уменьшать  полученные   доходы   ни   на   какие
   произведенные им расходы.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   

<<< Назад

Левоневский Валерий Станиславович, персональный сайт белорусского политика  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости