Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2005 N 28-10/97282 О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА НЕ ЗАВЕРШЕНО

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


       Вопрос:   В  2005  году  на  земельном  участке,  принадлежащем
   физическому  лицу на праве собственности, строился  жилой  дом.  По
   состоянию  на  декабрь 2005 года строительство дома не  окончено  и
   свидетельство  о  праве  собственности на жилой  дом  не  получено.
   Вправе  ли  физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым
   вычетом?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2005 г. N 28-10/97282
   
       В  соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220  НК  РФ  при
   определении  размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик  имеет
   право  на  получение  имущественного  налогового  вычета  в  сумме,
   израсходованной  им  на новое строительство  либо  приобретение  на
   территории  РФ  жилого  дома  в  размере  фактически  произведенных
   расходов,  а также в сумме, направленной на погашение процентов  по
   целевым   займам  (кредитам),  полученным  от  кредитных   и   иных
   организаций   РФ   и  фактически  израсходованным   им   на   новое
   строительство   либо   приобретение  жилого  дома   на   территории
   Российской Федерации.
       В  фактические расходы на новое строительство либо приобретение
   жилого дома могут включаться:
       - расходы на разработку проектно-сметной документации;
       - расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
       -   расходы  на  приобретение  жилого  дома,  в  том  числе  не
   оконченного строительством;
       -  расходы,  связанные с работами или услугами по строительству
   (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
       - расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения
   и  канализации или создание автономных источников электро-,  водо-,
   газоснабжения и канализации.
       Принятие к вычету расходов, в частности, на достройку и отделку
   приобретенного дома возможно только в том случае, если в  договоре,
   на  основании  которого  осуществлено такое  приобретение,  указано
   приобретение не завершенного строительством жилого дома.
       Для  подтверждения права на имущественный налоговый  вычет  при
   строительстве  или  приобретении  жилого  дома  (в  том  числе   не
   оконченного     строительством)    налогоплательщик    представляет
   документы,  свидетельствующие о его праве  собственности  на  жилой
   дом.
       Указанный   имущественный   налоговый   вычет   предоставляется
   налогоплательщику на основании его письменного заявления,  а  также
   платежных  документов, которые оформлены в установленном порядке  и
   подтверждают  факт  уплаты  физическим лицом  денежных  средств  по
   произведенным  расходам (квитанции к приходным ордерам,  банковские
   выписки  о  перечислении денежных средств со  счета  покупателя  на
   счет  продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов
   у  физических  лиц  с указанием в них адресных и паспортных  данных
   продавца и другие документы).
       Если  в  налоговом  периоде имущественный  налоговый  вычет  не
   использован   полностью,  его  остаток  может  быть  перенесен   на
   последующие налоговые периоды до полного его использования.
       В  соответствии  с  пунктом 2 статьи 220  НК  РФ  имущественные
   налоговые  вычеты предоставляются налогоплательщику при  подаче  им
   налоговой  декларации  в налоговые органы по  окончании  налогового
   периода.
       Согласно  пункту  3  статьи 220 НК РФ  имущественный  налоговый
   вычет,  предусмотренный подпунктом 2 пункта 1  статьи  220  НК  РФ,
   может  быть  предоставлен налогоплательщику до окончания налогового
   периода при его обращении к работодателю (далее - налоговый  агент)
   при  условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный
   налоговый вычет налоговым органом.
       Приказом  ФНС  России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@  утверждена
   форма   уведомления   о  подтверждении  налоговым   органом   права
   налогоплательщика  на имущественный налоговый вычет,  установленный
   подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
       Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового
   вычета  у  налогового  агента  должно быть  подтверждено  налоговым
   органом  в  срок, не превышающий 30 календарных дней со дня  подачи
   письменного      заявления      налогоплательщика,      документов,
   подтверждающих   право   на  получение  имущественного   налогового
   вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
       Таким  образом,  по  причине того, что  строительство  дома  не
   окончено  и  свидетельство о праве собственности на  жилой  дом  не
   получено,  физическое лицо не вправе воспользоваться  имущественным
   налоговым вычетом в связи со строительством жилого дома.
       Однако   после   получения  документов,  подтверждающих   право
   собственности  на жилой дом, физическое лицо может  воспользоваться
   имущественным  налоговым  вычетом,  предусмотренным  подпунктом   2
   пункта 1 статьи 220 НК РФ.
       Обратите внимание: в соответствии с пунктом 8 статьи 78  НК  РФ
   заявление  о возврате суммы излишне уплаченного налога  может  быть
   подано  в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В  то  же
   время  статья  220 НК РФ не содержит ограничений срока,  в  течение
   которого   налогоплательщик  может  использовать  свое   право   на
   получение имущественного налогового вычета.
       Следовательно,  независимо от того, в каком  налоговом  периоде
   будут  получены  документы, подтверждающие право  собственности  на
   жилой  дом,  физическое  лицо вправе воспользоваться  имущественным
   налоговым  вычетом  в  сумме  затрат,  произведенных  в  связи   со
   строительством жилого дома в 2005 году.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   

<<< Назад

Левоневский Валерий Станиславович, персональный сайт белорусского политика  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости