Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 31.12.2004 N 21-09/85346 ОБ УЧЕТЕ ПРОЦЕНТНОГО ДОХОДА ПО ВЕКСЕЛЮ ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


       Вопрос:    Организация,    применяющая    упрощенную    систему
   налогообложения, приобрела процентный вексель банка. Каков  порядок
   применения  пункта  4  статьи 346.13 НК РФ при  погашении  векселя?
   Включаются  ли  проценты  по  векселю  или  полученные  проценты  и
   номинальная   стоимость  векселя  в  расчет   доходов   по   итогам
   налогового  (отчетного) периода, которые являются ограничением  для
   применения упрощенной системы налогообложения?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 31 декабря 2004 г. N 21-09/85346
   
       В  соответствии  со  статьей 807 ГК РФ по договору  займа  одна
   сторона   (заимодавец)  передает  в  собственность  другой  стороне
   (заемщику)   деньги   или   другие  вещи,   определенные   родовыми
   признаками,  а  заемщик обязуется возвратить  заимодавцу  такую  же
   сумму  денег (сумму займа) или равное количество других  полученных
   им вещей того же рода и качества.
       Согласно статье 815 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда  в
   соответствии   с   соглашением  сторон  заемщиком  выдан   вексель,
   удостоверяющий  ничем не обусловленное обязательство  векселедателя
   (простой  вексель)  либо  иного указанного  в  векселе  плательщика
   (переводной вексель) выплатить полученные взаймы денежные суммы  по
   наступлении  предусмотренного векселем срока, отношения  сторон  по
   векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.
       Вексель   признается  ценной  бумагой,  то   есть   документом,
   удостоверяющим  с  соблюдением установленной формы  и  обязательных
   реквизитов имущественные права, осуществление или передача  которых
   возможны  только  при его предъявлении. Об этом сказано  в  статьях
   142 и 143 ГК РФ.
       Следует   иметь   в   виду,  что  вексель   является   долговым
   обязательством, удостоверяющим обязательства сторон  (заимодавца  и
   заемщика), возникающие по договору займа.
       В  соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ  доходы
   от   реализации  товаров  (работ,  услуг),  реализации   имущества,
   имущественных  прав  и  внереализационные доходы,  учитываемые  при
   налогообложении,    определяются    организациями,     применяющими
   упрощенную систему налогообложения, в соответствии со статьями  249
   и  250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями
   не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
       Пунктом  1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что датой получения
   доходов  признается день поступления средств на счета  в  банках  и
   (или)  в  кассу, получения иного имущества (работ, услуг)  и  (или)
   имущественных прав (кассовый метод).
       Внереализационными  доходами  налогоплательщика  признаются,  в
   частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам  займа,
   кредита,  банковского счета, банковского вклада, а также по  ценным
   бумагам и другим долговым обязательствам (п. 6 ст. 250 НК РФ).
       Согласно  пункту 3 статьи 43 НК РФ процентами признается  любой
   заранее  заявленный  (установленный) доход,  в  том  числе  в  виде
   дисконта,   полученный  по  долговому  обязательству  любого   вида
   (независимо  от  способа  его  оформления).  При  этом   процентами
   признаются, в частности, доходы, полученные по денежным  вкладам  и
   долговым обязательствам.
       В  соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251  Налогового
   кодекса  РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы  в
   виде  средств  или иного имущества, которые получены  по  договорам
   кредита  или  займа (иных аналогичных средств или  иного  имущества
   независимо  от  формы  оформления  заимствований,  включая   ценные
   бумаги  по  долговым  обязательствам), а также  средств  или  иного
   имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
       Таким    образом,   при   погашении   кредитной    организацией
   собственного  простого векселя и поступлении средств  на  расчетный
   счет   организации  доходом  налогоплательщика,   учитываемым   при
   исчислении  налоговой  базы  по единому  налогу  и  при  применении
   пункта   4   статьи  346.13  НК  РФ,  является  процентный   доход,
   выплаченный векселедателем.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                    советник налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   

<<< Назад

UK Laws - Legal Portal. Законодательство Великобритании  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости