Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2004 N 21-09/85345 О ВЕДЕНИИ ТОВАРНОГО УЧЕТА ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


       Вопрос:     Организация    применяет     упрощенную     систему
   налогообложения  с  объектом  налогообложения  доходы.  Вправе   ли
   организация  не вести товарный учет и не представлять документы  по
   движению  товара  в  случае  запроса  таких  документов  налоговыми
   органами  при осуществлении контроля за правильностью исчисления  и
   уплаты  единого  налога (за исключением документов,  подтверждающих
   сумму выручки от продажи товаров)?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2004 г. N 21-09/85345
   
       В  соответствии  с пунктом 1 статьи 346.15 НК  РФ  организации,
   применяющие  упрощенную  систему налогообложения,  при  определении
   объекта  налогообложения  учитывают доходы  от  реализации  товаров
   (работ,   услуг),   реализации  имущества  и  имущественных   прав,
   определяемые  в  соответствии  со  статьей  249  НК  РФ,  а   также
   внереализационные  доходы, определяемые в соответствии  со  статьей
   250  НК РФ. При определении объекта налогообложения организации  не
   учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
       Согласно  пункту  2  статьи  249 НК РФ  выручка  от  реализации
   определяется  исходя из всех поступлений, связанных с расчетами  за
   реализованные  товары  (работы, услуги)  или  имущественные  права,
   выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
       Датой получения доходов признается день поступления средств  на
   счета  в  банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ,
   услуг)  и  (или)  имущественных  прав  (кассовый  метод).  Об  этом
   сказано в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ.
       Пунктом  4 статьи 346.11 НК РФ установлено, что для организаций
   и  индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную  систему
   налогообложения,  сохраняется действующий порядок ведения  кассовых
   операций.  Следовательно, такие налогоплательщики не  освобождаются
   от  обязанностей  по  ведению кассовых операций  в  соответствии  с
   Порядком   ведения   кассовых  операций  в  Российской   Федерации,
   утвержденным  решением  Совета  директоров  Центробанка  России  от
   22.09.93  N  40, и обязанностей, установленных Федеральным  законом
   от  22.05.2003  N  54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой  техники
   при  осуществлении наличных денежных расчетов и  (или)  расчетов  с
   использованием платежных карт".
       В  соответствии  с  пунктом 3 статьи 4 Федерального  закона  от
   21.11.96  N  129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие
   на    упрощенную   систему   налогообложения,   освобождаются    от
   обязанности  ведения  бухгалтерского учета,  за  исключением  учета
   основных   средств   и   нематериальных  активов.   Организации   и
   индивидуальные  предприниматели,  применяющие  упрощенную   систему
   налогообложения,   ведут  учет  доходов  и  расходов   в   порядке,
   установленном главой 26.2 НК РФ.
       Согласно  статье 346.24 НК РФ налогоплательщики  обязаны  вести
   налоговый  учет  показателей  своей деятельности,  необходимых  для
   исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги  учета
   доходов  и расходов. Форма Книги учета доходов и расходов (далее  -
   Книга)   и   порядок   отражения  в  ней   хозяйственных   операций
   организациями  и  индивидуальными  предпринимателями,  применяющими
   упрощенную  систему  налогообложения (далее - Порядок),  утверждены
   приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606.
       При   заполнении  Книги  организации,  применяющей   упрощенную
   систему   налогообложения  с  выбранным  объектом   налогообложения
   доходы,  необходимо учитывать положения раздела 2 Порядка. Согласно
   этим  положениям  в  соответствующих графах Книги налогоплательщики
   отражают:
       -  в  графе  2  раздела I "Доходы и расходы"  -  дату  и  номер
   первичного    документа,   на   основании   которого   осуществлена
   регистрируемая операция;
       - в графе 3 - содержание регистрируемой операции;
       - в графе 4 - все полученные доходы;
       -  в  графе  5  - доходы от реализации товаров (работ,  услуг),
   имущества  и  имущественных прав, определяемые  в  соответствии  со
   статьей  249  НК  РФ,  и внереализационные доходы,  определяемые  в
   соответствии со статьей 250 НК РФ. В данной графе организациями  не
   учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
       Графы 6 и 7 раздела I Книги в части расходов заполняются только
   теми   налогоплательщиками,  которые  выбрали  в  качестве  объекта
   налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
       Таким  образом, налоговые органы при осуществлении контроля  за
   правильностью  исчисления и уплаты единого  налога  у  организации,
   применяющей   упрощенную   систему   налогообложения   с   объектом
   налогообложения  доходы,  могут  истребовать  первичные  документы,
   подтверждающие  только суммы доходов, полученные  как  в  денежной,
   так  и  в  натуральной форме, включая выручку от реализации товаров
   (работ,  услуг)  при осуществлении наличных и безналичных  денежных
   расчетов.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                        действительный государственный
                                    советник налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   

<<< Назад

UK Laws - Legal Portal. Законодательство Великобритании  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости