Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2004 N 28-11/250 О ВЫПЛАТАХ СОТРУДНИКАМ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


       Вопрос:    Адвокатская   палата   выплачивает    вознаграждения
   президенту,   вице-президентам,  а  также  другим   членам   совета
   адвокатской  палаты.  Каков  порядок  исчисления  и  уплаты  ЕСН  с
   указанных выплат?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                   от 29 декабря 2004 г. N 28-11/250
   
       В  соответствии  с  подпунктом 1 пункта  1  статьи  235  НК  РФ
   плательщиками    ЕСН   признаются,   в   частности,    организации,
   производящие выплаты физическим лицам.
       Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения  по
   ЕСН   признаются   выплаты   и  иные  вознаграждения,   начисляемые
   налогоплательщиками  в  пользу  физических  лиц   по   трудовым   и
   гражданско-правовым   договорам,   предметом    которых    является
   выполнение  работ,  оказание услуг (за исключением  вознаграждений,
   выплачиваемых   индивидуальным  предпринимателям),   а   также   по
   авторским договорам.
       При определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты
   и  вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье  238  НК
   РФ)  вне зависимости от их формы, в частности, полная или частичная
   оплата   товаров  (работ,  услуг,  имущественных  или  иных  прав),
   предназначенных  для физического лица - работника  или  членов  его
   семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения  в
   их интересах. Об этом сказано в пункте 1 статьи 237 НК РФ.
       В  соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31.05.2002
   N  63-ФЗ  "Об  адвокатской деятельности и адвокатуре  в  Российской
   Федерации"  (далее  -  Закон N 63-ФЗ) адвокатская  палата  является
   негосударственной   некоммерческой  организацией,   основанной   на
   обязательном  членстве  адвокатов одного субъекта  РФ.  Адвокатская
   палата  образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов
   и   является  юридическим  лицом.  В  силу  специфики  создания   и
   возложенных   на   нее   функций  палата  не  вправе   осуществлять
   адвокатскую  деятельность  от  своего  имени,  а  также  заниматься
   предпринимательской деятельностью.
       К  компетенции собрания (конференции) адвокатов относятся в том
   числе  определение  размера обязательных  отчислений  адвокатов  на
   общие  нужды  адвокатской палаты и утверждение  сметы  расходов  на
   содержание палаты (подпункты 4 и 5 п. 2 ст. 30 Закона N 63-ФЗ).
       Согласно  статье  31  Закона N 63-ФЗ совет  адвокатской  палаты
   является  коллегиальным исполнительным органом адвокатской  палаты.
   Также   как   и  сама  палата,  ее  совет  не  вправе  осуществлять
   адвокатскую    деятельность   от   своего   имени   и    заниматься
   предпринимательской   деятельностью.   Совет   адвокатской   палаты
   избирает  из своего состава президента сроком на четыре года  и  по
   его представлению одного или нескольких вице-президентов сроком  на
   два года, определяет полномочия президента и вице-президентов.
       На основании пункта 8 статьи 31 Закона N 63-ФЗ президент и вице-
   президенты,  а также другие члены совета могут совмещать  работу  в
   совете адвокатской палаты с адвокатской деятельностью, получая  при
   этом  вознаграждение  за  работу в совете в  размере,  определяемом
   собранием  (конференцией) адвокатов. Президенту  и  вице-президенту
   обеспечивается     также     оплата    пособий     по     временной
   нетрудоспособности и очередного отпуска.
       В  отношении  выплат адвокатской палаты в пользу членов  совета
   следует  иметь в виду, что указанные выплаты не носят безвозмездный
   характер,  а  рассматриваются как вознаграждение, выплата  которого
   обусловлена выполнением физическим лицом работ (оказанием услуг).
       Следовательно,  отношения с физическими лицами, осуществляющими
   функции    управления,   должны   быть   оформлены    в    порядке,
   предусмотренном  Трудовым кодексом РФ или ГК РФ, в  зависимости  от
   вида договора, заключаемого организацией с физическим лицом.
       Статьей  11  Трудового  кодекса РФ  установлено,  что  Трудовой
   кодекс  РФ,  законы  и иные нормативные правовые  акты,  содержащие
   нормы  трудового права, которые обязательны для применения на  всей
   территории  РФ  для всех работодателей (юридических или  физических
   лиц)   независимо  от  их  организационно-правовых  форм   и   форм
   собственности,  распространяются на  всех  работников,  заключивших
   трудовой договор с работодателем.
       В  статье  13  Трудового  кодекса РФ сказано,  что  федеральные
   законы  и  иные  нормативные  правовые акты  РФ,  содержащие  нормы
   трудового  права,  распространяются на трудовые  отношения  и  иные
   непосредственно  связанные с ними отношения,  возникающие  на  всей
   территории  РФ,  если  в этих законах и иных  нормативных  правовых
   актах не предусмотрено иное.
       Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении  между
   работником и работодателем о личном выполнении работником за  плату
   трудовой    функции   (работы   по   определенной    специальности,
   квалификации   или   должности),  подчинении   работника   правилам
   внутреннего  трудового  распорядка  при  обеспечении  работодателем
   условий    труда,   предусмотренных   трудовым   законодательством,
   коллективным  договором, соглашениями, трудовым договором  (ст.  15
   Трудового кодекса РФ).
       Трудовые отношения на основании трудового договора в результате
   избрания  (выборов) на должность возникают, если указанное избрание
   (выборы)    на   должность   предполагает   выполнение   работником
   определенной трудовой функции (ст. 17 Трудового кодекса РФ).
       В  соответствии  со статьей 20 Трудового кодекса  РФ  сторонами
   трудовых  отношений  являются  работник  и  работодатель.  Права  и
   обязанности   работодателя  в  трудовых  отношениях  осуществляются
   физическим  лицом,  являющимся работодателем,  органами  управления
   юридического  лица (организации) или уполномоченными ими  лицами  в
   порядке,   установленном  законами,  иными  нормативными  правовыми
   актами,  учредительными документами юридического лица (организации)
   и локальными нормативными актами.
       Работодатель   вправе   в   целях   эффективной   экономической
   деятельности  и рационального управления имуществом самостоятельно,
   под  свою  ответственность принимать необходимые  кадровые  решения
   (подбор,  расстановка, увольнение персонала) и  заключать  трудовой
   договор с конкретным лицом, ищущим работу.
       При   рассмотрении  вопроса  об  обоснованности  заключения   с
   работником  срочного  трудового  договора  обратите  внимание,  что
   такой  договор заключается, когда трудовые отношения не могут  быть
   установлены  на неопределенный срок с учетом характера  предстоящей
   работы  или  условий  ее  выполнения, если  иное  не  предусмотрено
   Трудовым  кодексом  РФ  и  иными  федеральными  законами  (ст.   58
   Трудового кодекса РФ).
       Поскольку статья 59 Трудового кодекса РФ предусматривает право,
   а  не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в
   случаях,   предусмотренных   этой   нормой,   работодатель    может
   реализовать   это  право  при  условии  соблюдения   общих   правил
   заключения  срочного трудового договора, установленных  статьей  58
   Трудового кодекса РФ.
       Трудовой  договор, не оформленный надлежащим образом, считается
   заключенным,  если  работник приступил к работе  с  ведома  или  по
   поручению  работодателя  или  его  представителя.  При  фактическом
   допущении  работника к работе работодатель обязан  оформить  с  ним
   трудовой  договор в письменной форме не позднее трех  дней  со  дня
   фактического  допущения  работника  к  работе  (ст.  67   Трудового
   кодекса РФ).
       Учитывая  изложенное,  отношения адвокатской  палаты  и  членов
   совета   адвокатской  палаты  можно  квалифицировать  как  трудовые
   отношения.  Выплаты и вознаграждения президенту и вице-президентам,
   а  также  другим  членам совета, производимые адвокатской  палатой,
   являются объектом налогообложения по ЕСН.
       В  соответствии  с пунктом 4 статьи 15 Закона N  63-ФЗ  адвокат
   может   одновременно  являться  членом  адвокатской  палаты  только
   одного  субъекта  РФ,  сведения  о  нем  вносятся  только  в   один
   региональный  реестр. Адвокат вправе осуществлять свою деятельность
   только  в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии
   с Законом N 63-ФЗ.
       На  основании  пункта  13  статьи 22 Закона  N  63-ФЗ  коллегия
   адвокатов  является  налоговым  агентом  адвокатов,  являющихся  ее
   членами,  по  доходам,  полученным ими  в  связи  с  осуществлением
   адвокатской деятельности.
       Таким  образом, на основании статьи 243 НК РФ и пункта 6 статьи
   244  НК  РФ  адвокатские образования исчисляют и уплачивают  ЕСН  с
   доходов   каждого   адвоката,  полученных  им  от  профессиональной
   деятельности,  за  вычетом  соответствующих  расходов  по  ставкам,
   установленным пунктом 1 статьи 241 НК РФ.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   

<<< Назад

UK Laws - Legal Portal. Законодательство Великобритании  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости