Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 28.12.2004 N 26-12/84670 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


       Вопрос:  Бюджетное учреждение оказывает платные  услуги.  Каким
   образом  ему  следует  учитывать для целей налогообложения  прибыли
   получаемые доходы?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 28 декабря 2004 г. N 26-12/84670
   
       Письмом  от  06.08.2002 N 02-2-07/105-Я  376,  согласованным  с
   Министерством  финансов РФ, Министерство РФ  по  налогам  и  сборам
   разъяснило,  что правоотношения по установлению и взиманию  налогов
   и  сборов  регулируются  НК РФ. Так, доходы,  полученные  бюджетным
   учреждением    от    приносящей   доход   деятельности,    подлежат
   налогообложению  в  общеустановленном  порядке  в  соответствии   с
   законодательством  о  налогах и сборах, если  иное  не  установлено
   актами законодательства о налогах и сборах.
       Статьей  247 НК РФ определено, что объектом налогообложения  по
   налогу   на  прибыль  организаций  признается  прибыль,  полученная
   налогоплательщиком.  Прибылью  для российских  организаций  в  свою
   очередь  признаются  полученные  доходы,  уменьшенные  на  величину
   произведенных  расходов,  которые  определяются  в  соответствии  с
   главой  25 НК РФ. При этом денежное выражение прибыли, определяемой
   в  соответствии  со статьей 247 НК РФ и подлежащей налогообложению,
   признается налоговой базой (ст. 274 НК РФ).
       Согласно статье 248 НК РФ к доходам относятся:
       -  доходы  от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных
   прав, определяемые в порядке, установленном статьей 249 НК РФ;
       -    внереализационные   доходы,   определяемые   в    порядке,
   установленном статьей 250 НК РФ.
       Реализацией  товаров,  работ или услуг организацией  признается
   соответственно  передача на возмездной основе (в  том  числе  обмен
   товарами,  работами  или услугами) права собственности  на  товары,
   результатов  выполненных  работ  одним  лицом  для  другого   лица,
   возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (ст. 39 НК РФ).
       В  соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает
   полученные  доходы на сумму произведенных расходов (за  исключением
   расходов, перечисленных в статье 270 НК РФ).
       Расходами     признаются    обоснованные    и     документально
   подтвержденные  затраты (а в случаях, предусмотренных  статьей  265
   Налогового   кодекса   РФ,  убытки),  осуществленные   (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Расходами  признаются  любые  затраты  при  условии,  что   они
   произведены   для   осуществления  деятельности,  направленной   на
   получение дохода.
       Согласно  статье  321.1  НК  РФ налогоплательщики  -  бюджетные
   учреждения,  финансируемые за счет средств бюджетов  всех  уровней,
   государственных внебюджетных фондов, выделяемых по смете доходов  и
   расходов  бюджетного  учреждения,  и  получающие  доходы  от   иных
   источников,   в   целях  налогообложения  прибыли   обязаны   вести
   раздельный  учет  доходов (расходов), полученных (произведенных)  в
   рамках целевого финансирования и за счет иных источников.
       Под   иными   источниками  при  этом   понимаются   доходы   от
   коммерческой  деятельности  бюджетных  учреждений,  получаемые   от
   юридических  и  физических  лиц  по операциям  реализации  товаров,
   работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.
       Налоговая  база  по  налогу  на  прибыль  бюджетных  учреждений
   определяется  следующим  образом. Из  полученной  суммы  дохода  от
   реализации  товаров,  выполнения  работ,  оказания  услуг  и  суммы
   внереализационных   доходов  (без  учета  налога   на   добавленную
   стоимость,   акцизов  по  подакцизным  товарам)  вычитается   сумма
   фактически   осуществленных   расходов,   связанных   с    ведением
   коммерческой деятельности.
       Сумма   превышения  доходов  над  расходами   от   коммерческой
   деятельности  до  исчисления налога не  может  быть  направлена  на
   покрытие   расходов,  предусмотренных  за  счет  средств   целевого
   финансирования,  выделенных по смете доходов и расходов  бюджетного
   учреждения.
       Таким  образом, бюджетное учреждение с суммы полученной прибыли
   от    оказания   платных   услуг   (осуществления   государственным
   учреждением   коммерческой   деятельности)   должно   исчислять   и
   уплачивать налог на прибыль в соответствии с положениями  25  главы
   НК РФ.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   

<<< Назад

UK Laws - Legal Portal. Законодательство Великобритании  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости