Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 21.09.2004 N 26-12/61279 ОБ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ГРУППАХ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 21 сентября 2004 г. N 26-12/61279
   
       Вопрос:  К  какой амортизационной группе при определении  срока
   полезного  использования для целей налогообложения прибыли  следует
   отнести  систему  вентиляции  и  кондиционирования  здания?  Данная
   система смонтирована из оборудования немецкой фирмы.
   
       Ответ:
   
       Согласно  пункту  1  статьи 258 НК РФ амортизируемое  имущество
   распределяется   по  амортизационным  группам  в  соответствии   со
   сроками  его  полезного использования. Срок полезного использования
   определяется  налогоплательщиком самостоятельно  на  дату  ввода  в
   эксплуатацию   объекта   амортизируемого   имущества    с    учетом
   классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.
       В  зависимости от сроков полезного использования амортизируемые
   основные    средства    (имущество)    объединяются    в     десять
   амортизационных групп.
       Для   тех   видов  основных  средств,  которые  не  указаны   в
   амортизационных группах, определенных постановлением  Правительства
   РФ  от  01.01.2002 N 1, налогоплательщик самостоятельно  определяет
   срок   полезного   использования  в  соответствии  с   техническими
   условиями  или  рекомендациями организаций-изготовителей.  Об  этом
   сказано в пункте 5 статьи 258 НК РФ.
       В  соответствии  с  разделом  5.3 "Амортизационные  отчисления"
   Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на  прибыль
   организаций" части второй Налогового кодекса Российской  Федерации,
   утвержденных  приказом  МНС  России от  20.12.2002  N  БГ-3-02/729,
   применение   налогоплательщиком  в  целях  исчисления   амортизации
   сроков,  установленных самостоятельно, законодательством о  налогах
   и сборах не предусматривается.
       Таким  образом,  если техническим паспортом на оборудование  не
   предусмотрен  срок его возможной эксплуатации, то  для  определения
   сроков   полезного   использования  основного  средства   в   целях
   налогообложения    прибыли   организация-налогоплательщик    должна
   обратиться к организации-изготовителю этого оборудования.
       Следует  иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 257  НК  РФ
   первоначальная  стоимость  основных средств  изменяется  в  случаях
   достройки,     дооборудования,     реконструкции,     модернизации,
   технического  перевооружения, частичной ликвидации  соответствующих
   объектов и по иным аналогичным основаниям.
       К  работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся
   работы,   вызванные  изменением  технологического  или   служебного
   назначения  оборудования,  здания,  сооружения  или  иного  объекта
   амортизируемых  основных средств, повышенными  нагрузками  и  (или)
   другими новыми качествами.
       Таким    образом,   на   стоимость   системы    вентиляции    и
   кондиционирования  здания  и  ее  монтажа  может   быть   увеличена
   первоначальная  стоимость  здания. В связи  с  чем  амортизация  по
   системе  вентиляции и кондиционирования будет начисляться в составе
   амортизации по зданию как по единому комплексу.
       При  этом  налогоплательщик  вправе  увеличить  срок  полезного
   использования   объекта  основных  средств  после   ввода   его   в
   эксплуатацию.  Это  можно делать, если в результате  реконструкции,
   модернизации   или   технического   перевооружения   данный    срок
   увеличился.  Увеличение  срока  полезного  использования   основных
   средств  может  быть осуществлено в пределах сроков,  установленных
   для  той  амортизационной  группы, в которую  ранее  было  включено
   основное средство.
       Если  в результате реконструкции, модернизации или технического
   перевооружения  объекта  основных средств не  произошло  увеличение
   срока  его полезного использования, налогоплательщик при исчислении
   амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   

<<< Назад

Юридическая База РФ. Законы, право, аналитика, эксперт, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости