Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 20.09.2004 N 24-05/60639 О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


       Вопрос:   Комбинат   школьного  питания  реализует   продукцию,
   непосредственно   произведенную  комбинатом,   в   частную   школу,
   финансирование  которой осуществляется за счет  средств  родителей.
   Может   ли  комбинат  воспользоваться  льготой  в  соответствии   с
   подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 НК РФ?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 20 сентября 2004 г. N 24-05/60639
   
       Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 149 НК РФ от обложения НДС
   освобождены    операции    по   реализации    продуктов    питания,
   непосредственно произведенных студенческими и школьными  столовыми,
   столовыми   других   учебных   заведений,   столовыми   медицинских
   организаций,  детских дошкольных учреждений  и  реализуемых  ими  в
   вышеуказанных    учреждениях,   а    также    продуктов    питания,
   непосредственно  произведенных организациями общественного  питания
   и  реализуемых  ими  указанным столовым или указанным  учреждениям.
   При  этом  освобождение  от обложения НДС применяется  в  отношении
   студенческих   и   школьных  столовых,  столовых   других   учебных
   заведений,  столовых  медицинских  организаций  только   в   случае
   полного  или частичного финансирования этих учреждений  из  бюджета
   или из  средств фонда обязательного медицинского страхования.
       Учитывая   изложенное,  налогом  не  облагаются   операции   по
   реализации  организациями общественного питания продуктов  питания,
   непосредственно   произведенных  ими,   студенческим   и   школьным
   столовым,  столовым других учебных заведений, столовым  медицинских
   организаций    при    финансировании   перечисленных    организаций
   (полностью   или  частично)  из  бюджета  или  из   средств   фонда
   обязательного  медицинского страхования, а также  столовым  детских
   дошкольных учреждений.
       При  этом пунктом 4 статьи 149 НК РФ установлено, что в случае,
   если   налогоплательщиком   осуществляются   операции,   подлежащие
   налогообложению,   и   операции,  не   подлежащие   налогообложению
   (освобождаемые  от  налогообложения) в соответствии  с  положениями
   настоящей  статьи,  налогоплательщик обязан вести  раздельный  учет
   таких операций.
   
                                              Заместитель руководителя
                                            Управления Министерства РФ
                                      по налогам и сборам по г. Москве
                                                          А.А. Глинкин
   
   

<<< Назад

Юридическая База РФ. Законы, право, аналитика, эксперт, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости