Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

<ПИСЬМО> УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 17.09.2004 N 21-09/60423 ОБ УЧЕТЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРИ ВОЗВРАТЕ НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 17 сентября 2004 г. N 21-09/60423
   
       Вопрос:     Организация    применяла     упрощенную     систему
   налогообложения,  но с 1 июля 2004 года вернулась  на  общий  режим
   налогообложения  в  связи с увеличением в  уставном  капитале  доли
   других  юридических  лиц.  Вправе ли организация  при  переходе  на
   общий  режим налогообложения для целей исчисления налога на прибыль
   использовать кассовый метод?
       За   период   применения  упрощенной  системы   у   организации
   образовался  начисленный,  но  неоплаченный  доход  по  выполненным
   работам.   Вправе  ли  организация  при  использовании  для   целей
   исчисления  налога  на  прибыль метода начисления  включить  доход,
   который  получен в I квартале 2004 года, в состав внереализационных
   доходов?
   
       Ответ:
   
       МНС России в своих письмах от 15.07.2003 N 22-1-14/1619-Ю067  и
   от   02.03.2004   N  22-1-14/340  разъясняет  порядок   прекращения
   использования  упрощенной  системы  налогообложения  при  нарушении
   условий  применения этого налогового режима, установленных  пунктом
   3 статьи 346.12 НК РФ.
       Согласно  этим разъяснениям в случае, если налогоплательщик  на
   начало     применения     упрощенной    системы     налогообложения
   соответствовал  всем  ее  требованиям, а  в  период  ее  применения
   нарушил  хотя  бы одно из условий, установленных пунктом  3  статьи
   346.12  НК РФ, то начиная с того квартала, в котором было  нарушено
   это  условие, такой налогоплательщик считается утратившим право  на
   применение   данного   налогового  режима.   То   есть   необходимо
   руководствоваться тем же порядком, что и в случае,  предусмотренном
   пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ.
       При  возврате организации на общий режим налогообложения  суммы
   налогов,  подлежащие уплате в рамках общего режима налогообложения,
   исчисляются   и   уплачиваются   в  порядке,   который   установлен
   законодательством  РФ  о  налогах  и  сборах  для  вновь  созданных
   организаций.  При  этом  налогоплательщики  не  уплачивают  пени  и
   штрафы  за  несвоевременную уплату ежемесячных платежей  в  течение
   того   квартала,   в   котором   они   перешли   на   общий   режим
   налогообложения.  Такой  порядок  предусмотрен  пунктом  4   статьи
   346.13 НК РФ.
       В  соответствии  с пунктом 5 статьи 287 НК РФ  вновь  созданные
   организации  уплачивают авансовые платежи по налогу на  прибыль  за
   соответствующий  отчетный  период  при  условии,  если  выручка  от
   реализации  не  превышала 1 млн. руб. в месяц либо 3  млн.  руб.  в
   квартал.
       В  случае  превышения  указанных  ограничений  налогоплательщик
   начиная   с   месяца,  следующего  за  месяцем,  в  котором   такое
   превышение  имело  место, уплачивает авансовые платежи  в  порядке,
   предусмотренном  пунктом 1 статьи 287 НК РФ,  с  учетом  требований
   пункта  6  статьи  286  НК  РФ.  То есть  уплачиваются  ежемесячные
   авансовые   платежи  и  авансовые  платежи  по   итогам   отчетного
   (налогового) периода.
       Организации вправе использовать кассовый метод, если в  среднем
   за  предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации  товаров
   (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила  1  млн.
   руб.  за каждый квартал. Об этом сказано в пункте 1 статьи  273  НК
   РФ.  Если  налогоплательщик, перешедший на  определение  доходов  и
   расходов   по  кассовому  методу,  в  течение  налогового   периода
   превысил  предельный размер выручки от реализации  товаров  (работ,
   услуг),  то он обязан перейти на определение доходов и расходов  по
   методу  начисления с начала налогового периода, в течение  которого
   было допущено такое превышение (подп. 4 ст. 273 НК РФ).
       Таким  образом,  при  переходе на общий режим  организация  для
   целей  исчисления налога на прибыль может применять кассовый метод.
   Применение  кассового  метода зависит  от  выполнения  ограничений,
   установленных  пунктом  1  статьи  273  НК  РФ,  с  учетом   работы
   организации  полные четыре квартала после перехода на  общий  режим
   налогообложения.
       Налогоплательщики, перешедшие в течение налогового  периода  на
   общий  режим  налогообложения  и  выбравшие  для  целей  исчисления
   налога  на  прибыль  метод  начисления, признают  доход  для  целей
   налогообложения прибыли по сделкам, осуществленным до  перехода  на
   общий режим, по мере поступления оплаты.
       Аналогичным  образом  (на  момент  оплаты)  следует  признавать
   расходы,  осуществленные  налогоплательщиком  в  период  применения
   упрощенной  системы  налогообложения,  но  оплаченные   уже   после
   перехода на общий режим налогообложения.
       Указанные  суммы  доходов и расходов, не  оплаченные  в  период
   применения   упрощенной   системы  налогообложения,   должны   быть
   отражены  в  налоговой декларации по налогу на прибыль за  отчетный
   (налоговый)  период  применения общего режима  налогообложения.  Их
   следует отражать в составе внереализационных доходов и расходов  по
   факту  оплаты  на  основании пункта 10 статьи  250  и  подпункта  1
   пункта  2  статьи  265  НК  РФ  как доходы  и  убытки  прошлых  лет
   (отчетных  периодов),  выявленные в  текущем  отчетном  (налоговом)
   периоде.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   

<<< Назад

Юридическая База РФ. Законы, право, аналитика, эксперт, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости