Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

<ПИСЬМО> УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 17.09.2004 N 26-12/61020 ОБ УЧЕТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО ВЫДАННЫМ ВЕКСЕЛЯМ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 17 сентября 2004 г. N 26-12/61020
   
       Вопрос:  Каким образом банк-векселедатель отражает в  налоговой
   декларации  по  налогу  на прибыль проценты (дисконт)  по  выданным
   собственным  векселям при их первичном размещении на организованном
   рынке ценных бумаг?
       Учитывается ли при этом у организации-векселедателя  для  целей
   налогообложения прибыли сумма предоставленных по займу средств?
   
       Ответ:
   
       Согласно  пункту  1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных
   расходов   включаются   обоснованные   затраты   на   осуществление
   деятельности, непосредственно не связанной с производством и  (или)
   реализацией.  В  частности, к таким расходам  относятся  расходы  в
   виде  процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе
   процентов,  начисленных  по ценным бумагам и  иным  обязательствам,
   выпущенным  (эмитированным)  налогоплательщиком.  Признавать  такие
   расходы следует с учетом особенностей, предусмотренных статьей  269
   НК РФ.
       Расходом  признается  только сумма  процентов,  начисленных  за
   фактическое  время  пользования  заемными  средствами  (фактическое
   время   нахождения  ценных  бумаг  у  третьих  лиц)  и  доходности,
   установленной эмитентом (ссудодателем).
       Согласно  пункту 8 статьи 272 НК РФ по договорам займа  и  иным
   аналогичным   договорам  (иным  долговым  обязательствам,   включая
   ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на  один
   отчетный  период, расход признается осуществленным и  включается  в
   состав   соответствующих   расходов   на   конец   соответствующего
   отчетного периода.
       В  случае  прекращения  действия договора (погашения  долгового
   обязательства)  до  истечения отчетного периода  расход  признается
   осуществленным  и включается в состав соответствующих  расходов  на
   дату    прекращения   действия   договора   (погашения    долгового
   обязательства).
       В  соответствии с пунктом 3 Инструкции по заполнению декларации
   по  налогу на прибыль организаций по строке 040 листа 02 декларации
   по   налогу  на  прибыль,  утвержденной  приказом  МНС  России   от
   29.12.2001   N   БГ-3-02/585,  отражаются  суммы  внереализационных
   расходов  согласно статье 265 НК РФ. В частности,  расходы  в  виде
   процентов  по  долговым обязательствам любого  вида,  в  том  числе
   процентов,  начисленных  по ценным бумагам и  иным  обязательствам,
   выпущенным    (эмитированным)    налогоплательщиком    с     учетом
   особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.
       Сумма   предоставленных   по  займу  средств   у   организации-
   векселедателя  ни  в  составе расходов, ни в  составе  доходов  для
   целей  налогообложения прибыли не учитывается (п. 12 ст. 270 НК  РФ
   и подп. 10 пункта 1 ст. 251 НК РФ).
       Основание: письмо МНС России от 22.09.2003 N 02-4-12/114.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   

<<< Назад

Юридическая База РФ. Законы, право, аналитика, эксперт, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости