Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.09.2004 N 1114/59536 ОБ УЧЕТЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ И ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 15 сентября 2004 г. N 11-14/59536
   
       Вопрос:   Учитываются   ли  в  составе   доходов   общественной
   организации   для   целей   налогообложения   прибыли    полученные
   вступительные и ежегодные взносы?
   
       Ответ:
   
       В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по
   налогу   на  прибыль  организаций  признается  прибыль,  полученная
   налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций  признаются
   полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных  расходов,
   которые определяются положениями главы 25 НК РФ.
       Согласно  пункту 1 статьи 248 НК РФ к доходам относятся  доходы
   от  реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также
   внереализационные доходы.
       Вместе  с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК  РФ  при
   определении   налоговой   базы   некоммерческих   организаций    не
   учитываются    целевые   поступления   (за   исключением    целевых
   поступлений  в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального
   сырья),  поступившие на содержание и ведение уставной  деятельности
   некоммерческих  организаций безвозмездно от  других  организаций  и
   (или)  физических лиц и использованные указанными  получателями  по
   назначению.
       При  этом  налогоплательщики - получатели  целевых  поступлений
   обязаны   вести  раздельных  учет  доходов  (расходов),  полученных
   (произведенных)  в  рамках  целевых  поступлений.  При   отсутствии
   такого  учета у налогоплательщика, получившего целевые поступления,
   указанные  средства рассматриваются как подлежащие  налогообложению
   с даты их получения.
       Перечень  целевых поступлений приведен в статье  251  НК  РФ  и
   является   исчерпывающим.  К  целевым  поступлениям  относятся,   в
   частности:
       -  осуществленные  в  соответствии  с  законодательством  РФ  о
   некоммерческих организациях вступительные взносы, членские  взносы,
   а  также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии  с  ГК
   РФ (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ);
       -  средства и иное имущество, которые получены на осуществление
   благотворительной деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 251 НК РФ).
       Таким   образом,  вступительные  и  уплачиваемые   общественной
   организации   членские   взносы  в  определенных   соответствующими
   учредительными   документами  размерах  не   учитываются   ею   при
   формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль.
   
                                          И.о. руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Синикова
   
   

<<< Назад

Юридическая База РФ. Законы, право, аналитика, эксперт, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости