Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 14.09.2004 N 11-11Н/59082 ОБ ОШИБКЕ В НАЛОГОВОМ УВЕДОМЛЕНИИ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад

                                
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 14 сентября 2004 г. N 11-11н/59082
   
       Вопрос:   Инспекция   направила  физическому   лицу   налоговое
   уведомление. В нем ему был начислен к уплате транспортный налог  за
   2003  год  в  сумме  280000 руб. за легковой  автомобиль  мощностью
   двигателя 8000 л.с., зарегистрированный на имя налогоплательщика  и
   принадлежащий    ему    на   праве   собственности.    По    данным
   налогоплательщика,  мощность  двигателя  автомобиля  составляет  80
   л.с. Кроме того, он продал автомобиль по доверенности.
       В  каком  порядке должна быть исправлена ошибка,  допущенная  в
   налоговом уведомлении?
   
       Ответ:
                                   
       Пунктом  22 Правил регистрации автомототранспортных  средств  и
   прицепов  к  ним  в  ГИБДД  МВД России, утвержденных  приказом  МВД
   России  от 27.01.2003 N 59, установлено, что транспортные  средства
   регистрируются   за   физическими  лицами  по   месту   жительства,
   указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по  месту
   жительства     собственников,     которые     выдаются     органами
   регистрационного учета (органами внутренних дел).
       Согласно  статье  357 HK РФ плательщиками транспортного  налога
   признаются  лица, на которых в соответствии с законодательством  РФ
   зарегистрированы транспортные средства.
       В  качестве  исключения плательщиками налога  также  признаются
   физические  лица, получившие транспортное средство по  доверенности
   до 29 июля 2002 года (дата опубликования главы 28 НК РФ).
       Таким   образом,  по  транспортным  средствам,  переданным   по
   доверенности  после  29  июля 2002 года (включая  указанную  дату),
   налогоплательщиками   являются   физические   лица,   на    которых
   зарегистрированы   транспортные  средства.  В  свою   очередь,   по
   транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля  2002
   года,   налогоплательщиками   будут   являться   лица,   получившие
   транспортные средства по доверенности.
       В  соответствии со статьей 186 ГК РФ срок действия доверенности
   не  может превышать трех лет. При этом в соответствии с гражданским
   законодательством   РФ   передача  по  доверенности   транспортного
   средства  другому  лицу не влечет изменение права собственности  на
   указанное  транспортное средство. Следовательно, по истечении  трех
   лет  с  момента  выдачи  доверенности  плательщиками  налога  будут
   являться  физические лица, на которых зарегистрированы транспортные
   средства.
       Таким  образом,  по  зарегистрированному  на  физическое   лицо
   транспортному  средству до месяца, в котором транспортное  средство
   будет  зарегистрировано за другим лицом или снято с учета в органах
   ГИБДД   МВД  России,  плательщиком  транспортного  налога  является
   физическое   лицо,   на   которое   зарегистрировано   транспортное
   средство.
       Если  срок доверенности истекает в течение налогового  периода,
   то  налог  за  период  с  начала  года  по  месяц  истечения  срока
   доверенности уплачивает лицо, получившее транспортное  средство  по
   доверенности  до  29  июля  2002  года,  а  за  период  с   месяца,
   следующего  за  истечением срока доверенности до  конца  налогового
   периода,   -   лицо,   на  которое  зарегистрировано   транспортное
   средство.
       В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 362 НК  РФ  сумма  налога,
   подлежащая   уплате   налогоплательщиками  -  физическими   лицами,
   исчисляется  налоговыми  органами на  основании  сведений,  которые
   представляются     органами,    осуществляющими     государственную
   регистрацию транспортных средств на территории РФ.
       В   случае   расхождения  сведений  о  транспортных  средствах,
   указанных   в   налоговом  уведомлении,  с   фактическими   данными
   налогоплательщик  обязан обратиться в налоговый орган,  направивший
   ему  налоговое уведомление на уплату налога, с заявлением о  замене
   налогового уведомления. При этом устанавливается новый срок  уплаты
   транспортного налога.
       При   отсутствии   у   налогоплательщика  подлинника   паспорта
   транспортного  средства  перерасчет  суммы  налога  и  установление
   нового  срока  уплаты  налога производится только  после  получения
   налоговым   органом  уточненных  сведений  на  данное  транспортное
   средство из территориального подразделения ГИБДД МВД России.
       Таким  образом,  поскольку в сведениях о транспортном  средстве
   имеет  место  расхождение его технических характеристик,  а  именно
   мощности   двигателя,  налоговой  инспекции  необходимо  произвести
   уточнение этих данных в органах ГИБДД МВД России.
   
                                          И.о. руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Синикова
   
   

<<< Назад

Юридическая База РФ. Законы, право, аналитика, эксперт, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости