Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2003 N 2108/72249 О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


       Вопрос:  Возникает  ли у организации, применяющей  общий  режим
   налогообложения,  обязанность  по удержанию  налога  на  прибыль  у
   источника   в   случае  выплаты  дивидендов  организации-акционеру,
   применяющей упрощенную систему налогообложения?
       Если  такая  обязанность имеется, то по какой строке  листа  03
   налоговой  декларации  по  налогу на  прибыль  организаций  следует
   указывать сумму выплаченных такой организации дивидендов?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2003 г. N 21-08/72249
   
       В  соответствии  с  п. 1 ст. 43 Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ) дивидендом  признается  любой  доход,
   полученный    акционером   (участником)    от    организации    при
   распределении  прибыли,  остающейся после  налогообложения  (в  том
   числе  процентов  по  привилегированным акциям),  по  принадлежащим
   акционеру   (участнику)   акциям  (долям)   пропорционально   долям
   акционеров  (участников)  в  уставном  (складочном)  капитале  этой
   организации.
       Согласно   п.   2   ст.  275  НК  РФ  российская   организация,
   осуществляющая    выплату   дивидендов   акционерам    (участникам)
   общества,  являющимся плательщиками налога на прибыль, выступает  в
   качестве налогового агента по налогу на прибыль.
       Таким   образом,  положения  ст.  275  НК  РФ   применяются   к
   организациям, являющимся плательщиками налога на прибыль.
       В  соответствии  с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение  упрощенной
   системы   налогообложения  организациями   предусматривает   замену
   уплаты  ряда  налогов  (в том числе и налога  на  прибыль)  уплатой
   единого   налога,   исчисляемого   по   результатам   хозяйственной
   деятельности организаций за налоговый период.
       В соответствии со ст. 346.15 НК РФ доходы от реализации товаров
   (работ,   услуг),  реализации  имущества,  имущественных   прав   и
   внереализационные   доходы,   учитываемые   при    налогообложении,
   определяются   организациями,   применяющими   упрощенную   систему
   налогообложения, в соответствии со статьями 249 и 250 главы  25  НК
   РФ.
       В  тех случаях, когда в статьях 249 и 250 НК РФ есть ссылки  на
   другие  статьи главы 25 НК РФ, нормы этих статей могут  учитываться
   при  упрощенной  системе налогообложения в части, не противоречащей
   другим положениям главы 26.2 НК РФ.
       Согласно  п.  1  ст.  250  Кодекса внереализационными  доходами
   налогоплательщика признаются доходы от долевого  участия  в  других
   организациях.  Эти  доходы учитываются организациями,  применяющими
   упрощенную  систему налогообложения, в налоговой базе и  облагаются
   в  соответствии со ст. 346.20 по ставкам в размере  6  или  15%  (в
   зависимости от выбранного объекта налогообложения).
       При   этом   организации,  осуществляющие  выплату   дивидендов
   акционеру,  применяющему  упрощенную  систему  налогообложения,   в
   листе  03 декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной
   приказом  Министерства Российской Федерации по налогам и сборам  от
   07.12.2001  N  БГ-3-02/542  "Об  утверждении  формы  декларации  по
   налогу  на  прибыль  организаций", за 2003  год  сумму  выплаченных
   дивидендов  можно определить как разницу между показателями  строки
   060 и показателей строк 070 и 071.
       В  листе  03  декларации  по  налогу  на  прибыль  организации,
   утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по  налогам
   и   сборам  от  11.11.2003  N  БГ-3-02/614  "Об  утверждении  формы
   декларации по налогу на прибыль организаций", сумма выплат  доходов
   в  виде  дивидендов  по  акционерам,  не  являющимся  плательщиками
   налога на прибыль, отражается по строке 071.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                         Л.Я. Сосихина
   
   

<<< Назад

Законодательство Украины. Право, кодексы, законы, акты  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости