Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 31.12.2002 N 24-11/427 О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


      Вопрос: Организация  в  августе получила деньги от покупателя -
   экспортера,  в этом же месяце  отгрузила  товар.  В  октябре  была
   представлена налоговая декларация по НДС по ставке 0%.
      Должна ли организация представить налоговую декларацию  по  НДС
   по ставке 0% за август с указанием аванса и начислить с этой суммы
   НДС, ведь реализация была произведена?
      В августе для последующей  продажи был закуплен товар,  счета -
   фактуры были  зарегистрированы в  госналогинспекции в  августе для
   последующего представления в  таможенные органы.   Отгрузка товара
   на экспорт произошла  в сентябре, налоговая  декларация по НДС  по
   ставке 0% представлена в октябре.
      Разрешается ли сдавать уточненную налоговую декларацию  по  НДС
   по ставке 0%  при условии,  что в ней указаны только авансы в счет
   будущих   поставок,   то   есть   полный   пакет   документов   не
   представлялся?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                   от 31 декабря 2002 г. N 24-11/427
   
      В соответствии с п.   1 ст.  162 Налогового  кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)   налоговая  база,  определяемая   в
   соответствии    со    статьями    153-158    настоящего   Кодекса,
   увеличивается на суммы авансовых  или иных платежей, полученных  в
   счет  предстоящих  поставок  товаров,  выполнения  работ, оказания
   услуг.
      При этом  Методическими рекомендациями  по применению  главы 21
   "Налог  на  добавленную  стоимость"  Налогового кодекса Российской
   Федерации,  утвержденными  приказом  МНС  России  от  20.12.2000 N
   БГ-3-03/447,  разъяснено,   что  денежные   средства,   полученные
   налогоплательщиком в связи с  расчетами по оплате товаров  (работ,
   услуг), предусмотренных подпунктами 1-3 и 8 п. 1 ст. 164  Кодекса,
   до момента выполнения условий, определенных п. 9 ст. 167  Кодекса,
   увеличивают базу  того периода,  в котором  получены эти  денежные
   средства.
      Пункт  9  ст.   167  Кодекса  определяет,  что  при  реализации
   товаров (работ, услуг), предусмотренных  подпунктами 1-3 и 8  п. 1
   ст. 164 Кодекса, моментом определения налоговой базы по  указанным
   товарам  (работам,  услугам)  является  последний  день  месяца, в
   котором собран  полный пакет  документов, предусмотренных  ст. 165
   Кодекса.
      Согласно п.  4 ст.  176 Кодекса суммы, предусмотренные ст.  171
   Кодекса,  в  отношении  операций  по  реализации  товаров  (работ,
   услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 и 8 п. 1 ст. 164  Кодекса,
   а также суммы  налога, исчисленные и  уплаченные в соответствии  с
   п.   6   ст.  166  Кодекса,   подлежат  возмещению  путем   зачета
   (возврата) на основании отдельной налоговой декларации,  указанной
   в п.  6 ст.   164 Кодекса,  и документов,  предусмотренных ст. 165
   Кодекса.
      Таким  образом,  право  на  вычет возникает у налогоплательщика
   после подтверждения правомерности применения нулевой ставки.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   

<<< Назад

Белорусский Правовой Портал. Законы, кодексы, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости