Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.12.2002 N 28-11/73 ОБ УПЛАТЕ ЕСН С СУММЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


      Вопрос: Общественный  благотворительный  фонд  заключил договор
   добровольного страхования с негосударственным пенсионным фондом.
      Следует ли   облагать  ЕСН  страховые  взносы  за  сотрудников,
   уплачиваемые организацией негосударственному пенсионному фонду?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                   от 30 декабря 2002 г. N 28-11/73
   
      Пунктом 1 ст.   236 Налогового кодекса  Российской Федерации  в
   редакции  Федерального  закона  от  31.12.2001  N  198-ФЗ (далее -
   Кодекс)   установлено,    что   объектом    налогообложения    для
   налогоплательщиков, в  частности, организаций,  признаются выплаты
   и иные  вознаграждения, начисляемые  налогоплательщиками в  пользу
   физических  лиц  по  трудовым  и  гражданско - правовым договорам,
   предметом которых  является выполнение  работ, оказание  услуг (за
   исключением    вознаграждений,    выплачиваемых     индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
      В  соответствии  с  п.  1  ст.  237  Кодекса  при   определении
   налоговой  базы  учитываются  любые  выплаты  и вознаграждения (за
   исключением сумм, указанных  в ст.   238 Кодекса) вне  зависимости
   от формы,  в которой  осуществляются данные  выплаты, в частности,
   полная или частичная  оплата товаров (работ,  услуг, имущественных
   или иных прав), предназначенных  для физического лица -  работника
   или членов  его семьи,  в том  числе коммунальных  услуг, питания,
   отдыха,  обучения  в  их  интересах,  оплата  страховых взносов по
   договорам   добровольного   страхования   (за   исключением   сумм
   страховых взносов, указанных в подп. 7 п. 1 ст. 238 Кодекса).
      Согласно п.  3 ст.  236  Кодекса указанные в п.  1 этой  статьи
   выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой  они
   производятся)  не  признаются  объектом  налогообложения,  если  у
   налогоплательщиков  -  организаций  такие  выплаты  не  отнесены к
   расходам,  уменьшающим  налоговую  базу   по  налогу  на   прибыль
   организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
      Из  изложенного  следует,   что  не  подлежат   налогообложению
   выплаты и вознаграждения, поименованные в  п.  1 ст.   236 Кодекса
   для налогоплательщиков -  организаций, формирующих налоговую  базу
   по  налогу  на  прибыль  (в   том  числе  и  по  отдельным   видам
   деятельности  организаций,  в  части  ее формирования), которые не
   отнесены  к  расходам,  уменьшающим  налоговую  базу  по налогу на
   прибыль  организаций  в  текущем  отчетном  (налоговом)   периоде.
   Причем не имеют значения источник таких расходов и их отражение  в
   бухгалтерском учете.
      Таким образом, выплаты и вознаграждения, указанные в п.  1  ст.
   237 Кодекса, в  виде полной или  частичной оплаты товаров  (работ,
   услуг,  имущественных   или  иных   прав),  предназначенных    для
   физического лица  - работника  или членов  его семьи,  в том числе
   страховые взносы в негосударственный пенсионный фонд, не  подлежат
   включению  в  налоговую  базу  при  исчислении единого социального
   налога, если у налогоплательщиков - организаций они не отнесены  к
   расходам,  уменьшающим  налоговую  базу   по  налогу  на   прибыль
   организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
      Обращаем внимание, что при отнесении выплат и вознаграждений  к
   расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по  налогу
   на  прибыль,  следует   руководствоваться  положениями  главы   25
   Кодекса.
      Согласно п.   16 ст.   255 Кодекса к  расходам на оплату  труда
   относятся  суммы  страховых  взносов  по пенсионному страхованию и
   (или)  негосударственному   пенсионному  обеспечению.   Совокупная
   сумма   платежей   работодателей,   выплачиваемая   по   договорам
   долгосрочного   страхования    жизни    работников,    пенсионного
   страхования  и  (или)  негосударственного  пенсионного обеспечения
   работников,  учитывается  в  целях  налогообложения  в размере, не
   превышающем 12% суммы расходов на оплату труда.
      Пунктом 7  ст.   270 Кодекса  установлено, что  при определении
   налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в  виде
   взносов  на   негосударственное  пенсионное   обеспечение,   кроме
   взносов, указанных в ст. 255 Кодекса.
      Таким образом, сумма платежей налогоплательщика -  организации,
   выплачиваемая   по    договору   негосударственного    пенсионного
   обеспечения своих работников и отнесенная к расходам,  уменьшающим
   налоговую базу по налогу  на прибыль организаций, учитывается  при
   расчете  налоговой  базы  по  ЕСН,  а  остальная  часть   расходов
   включается в  состав расходов,  не уменьшающих  налоговую базу  по
   налогу на прибыль, и не подлежит обложению ЕСН.
      В  случае  если  организация  не  формирует  налоговую  базу по
   налогу  на   прибыль,  страховые   взносы  на    негосударственное
   пенсионное обеспечение включаются  в налогооблагаемую базу  по ЕСН
   и подлежат налогообложению в полном объеме.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   

<<< Назад

Белорусский Правовой Портал. Законы, кодексы, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости