Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.12.2002 N 29-12/64034 О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО КАССОВЫХ МАШИН

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


      Вопрос: Предприятие  занимается  оптовой  и розничной торговлей
   офисной мебелью.  Расчеты с юридическими лицами осуществляются как
   по  безналичному  расчету,  так  и  за  наличный  расчет.  Просьба
   разъяснить применение действующего законодательства:
      1. Возможно  ли  использовать  ККМ при приеме наличных денежных
   средств  от  покупателей  -  юридических  лиц  вместо   приходного
   кассового ордера?
      2. Предусматривает ли действующее  законодательство  Российской
   Федерации  ответственность  продавца  (и / или его администрации),
   если покупатель - юридическое лицо оплачивает  товар  за  наличный
   расчет  в сумме,  превышающей предельный размер расчетов наличными
   деньгами  между  юридическими  лицами  по   одной   сделке?   Если
   предусматривает, то какую?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 30 декабря 2002 г. N 29-12/64034
   
      1. Статьей 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть
   вторая) определено, что:
      - расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими
   предпринимательской деятельности,  могут  производиться  наличными
   деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке;
      - расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием
   граждан,   связанные   с  осуществлением  ими  предпринимательской
   деятельности,  производятся в безналичном порядке.  Расчеты  между
   этими  лицами  могут производиться также наличными деньгами,  если
   иное не установлено законом.
      Вместе с  тем  ст.  1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N
   5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении
   денежных   расчетов   с   населением"  (далее  -  Закон)  на  всех
   юридических  лиц  и  индивидуальных   предпринимателей   возложена
   обязанность  при  осуществлении  денежных  расчетов  с  населением
   применять контрольно - кассовые машины (далее - ККМ).
      Исходя из смысла Закона он не распространяется на осуществление
   расчетов  между  юридическими  лицами.  Сферой  его  регулирования
   являются  денежные  расчеты с участием граждан,  покупающих товары
   либо заказывающих  услуги,  независимо  от  того,  в  каких  целях
   граждане совершают покупки (заказывают услуги).
      В связи  с  этим  согласно  определению  постановления  Пленума
   Высшего  Арбитражного  Суда  Российской Федерации от 04.08.99 N 10
   Закон подлежит применению и в тех случаях,  когда денежные расчеты
   осуществляются  с индивидуальными предпринимателями (покупателями,
   клиентами).
      Также следует руководствоваться пунктами 2 и 3  Порядка ведения
   кассовых операций  в Российской Федерации,  утвержденного решением
   Совета  директоров  Банка России от 22.09.93 N 40 (далее - Порядок
   ведения кассовых операций),  в соответствии с которыми предприятия
   производят    расчеты    по   своим   обязательствам   с   другими
   предприятиями,  как правило, в безналичном порядке через банки или
   применяют   другие  формы  безналичных  расчетов,  устанавливаемые
   Банком  России  в  соответствии  с  законодательством   Российской
   Федерации,   а   при   расчетах  с  населением  -  с  обязательным
   применением ККМ.
      Таким образом, прием наличных денежных средств от покупателей -
   юридических лиц должен  осуществляться  в  соответствии  с  п.  13
   Порядка ведения кассовых операций,  то есть по приходно - кассовым
   ордерам,  подписанным  главным  бухгалтером  или  лицом,  на   это
   уполномоченным, письменным распоряжением руководителя предприятия.
      2. В соответствии с п. 9  Порядка  применения  положений  Указа
   Президента  Российской  Федерации  от  23 мая 1994 года N 1006 "Об
   осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению
   в  бюджет  налогов  и  иных обязательных платежей",  утвержденного
   Госналогслужбой России 13.08.94  N  ВГ-4-13/94н,  Минфином  России
   13.08.94   N  104,  ЦБ  РФ  16.08.94  N  104,  работа  с  денежной
   наличностью и порядок ведения  кассовых  операций  организуются  в
   соответствии с Порядком ведения кассовых операций.
      Статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации  об  административных
   правонарушениях   от   30.12.2001  N  195-ФЗ  (далее  -  КоАП  РФ)
   установлено,  что совершение нарушений порядка работы  с  денежной
   наличностью  и  порядка ведения кассовых операций,  выразившихся в
   осуществлении расчетов наличными денежными  средствами  с  другими
   организациями   сверх   установленных   размеров,  неоприходовании
   (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении
   порядка  хранения  свободных денежных средств,  накоплении в кассе
   наличных денежных  средств  сверх  установленных  лимитов,  влечет
   наложение административных штрафов.
      При этом   административное   наказание   налагается   как   на
   должностное  лицо  (в  размере  от  40  до  50  МРОТ)   так  и  на
   юридическое лицо (в размере  от  400  до  500  МРОТ),  допустившее
   нарушения,  так  как  в  соответствии  с  п.  3 ст.  2.1.  КоАП РФ
   назначение  административного  наказания  юридическому   лицу   не
   освобождает   от   административной   ответственности   за  данное
   правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к
   административной или уголовной ответственности физического лица не
   освобождает  от   административной   ответственности   за   данное
   правонарушение юридическое лицо.
      В соответствии с Указанием ЦБ РФ от  14.11.2001  N  1050-У  "Об
   установлении  предельного  размера  расчетов  наличными деньгами в
   Российской Федерации между юридическими лицами  по  одной  сделке"
   предельный  размер  расчетов наличными деньгами между юридическими
   лицами по одной сделке равен 60 тыс. руб.
      Следует иметь  в виду,  что согласно письму ЦБ РФ от 24.11.94 N
   14-4/308   действие  ст.  15.1  КоАП  РФ  не  распространяется  на
   юридические   лица,   получающие   платеж.  Меры  административной
   ответственности за осуществление расчетов наличными деньгами сверх
   установленных  предельных сумм применяются в одностороннем порядке
   к  юридическому  лицу,  производящему  платеж  в   адрес   другого
   юридического лица.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                        Л.Я. Сосихина
   

<<< Назад

Белорусский Правовой Портал. Законы, кодексы, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости