Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 26.12.2002 N 11-14/63660 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


      Вопрос: При   обращении   организации  с  извещениями  о  смене
   паспортных данных учредителей,  заверенных руководителем и печатью
   предприятия,  налоговые  (регистрирующие)  органы  требуют  внести
   изменения  в  учредительные  документы,   подать   информацию   об
   изменениях и соответственно уплатить государственную пошлину.
      Насколько обоснованы требования инспекции г. Москвы?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 26 декабря 2002 г. N 11-14/63660
   
      Пунктом 2  ст.   52 Гражданского  кодекса Российской  Федерации
   установлено,  что  в  учредительных  документах  юридического лица
   должны  определяться  наименование  юридического  лица,  место его
   нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица,  а
   также  содержаться  другие  сведения,  предусмотренные законом для
   юридических лиц соответствующего вида. В учредительных  документах
   некоммерческих   организаций   и   унитарных   предприятий,   а  в
   предусмотренных законом случаях и других коммерческих  организаций
   должны быть  определены предмет  и цели  деятельности юридического
   лица.   Предмет  и  определенные  цели  деятельности  коммерческой
   организации могут быть предусмотрены учредительными документами  и
   в случаях, когда по закону это не является обязательным.
      Управление  Министерства  Российской  Федерации  по  налогам  и
   сборам  по  г.  Москве  обращает  внимание,  что  законодательными
   актами   Российской   Федерации   не   предусмотрено  обязательное
   внесение в  учредительные документы  юридического лица  паспортных
   данных учредителей.
      Таким  образом,  в  учредительных  договорах  данные   сведения
   указываются,  однако  их  изменение  не  подлежит  государственной
   регистрации.
      В  случаях  когда  учредители  товарищества  на  вере,  полного
   товарищества,    обществ    с    ограниченной    ответственностью,
   ассоциаций, союзов  требуют внесения  соответствующих изменений  в
   их учредительные договоры, необходимо учитывать следующее.
      Учредительный  договор  является  многосторонней  сделкой и для
   своего изменения требует  волеизъявления всех лиц,  являющихся его
   сторонами.  Согласие всех  участников договора на внесение  в него
   изменений  должно   быть  оформлено   путем  подписания    единого
   документа.
      Таким  образом,  внесение  в  учредительные договоры изменений,
   касающихся  изменения  паспортных  данных учредителей юридического
   лица,  может  быть  оформлено  в  виде дополнения к учредительному
   договору, подписанного всеми учредителями юридического лица.   Для
   государственной  регистрации  таких  изменений  юридическому  лицу
   необходимо представить в налоговый  орган по месту его  нахождения
   заявление  по   форме  N   Р13002,  а   также  другие   документы,
   предусмотренные  ст.   17  Федерального  закона  от  08.08.2001  N
   129-ФЗ  "О  государственной  регистрации  юридических  лиц", в том
   числе документ об уплате государственной пошлины.
      Указанный порядок применяется  при замене паспорта  учредителей
   в  связи  с  утерей,  а  также  при  замене  у  учредителей   иных
   документов, удостоверяющих личность.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         Ю.А. Мавашев
   

<<< Назад

Белорусский Правовой Портал. Законы, кодексы, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости