Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 18.11.2002 N 26-12/55776 ОБ УЧЕТЕ ЗАТРАТ НА СЕРТИФИКАЦИЮ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА И ПРОИЗВОДСТВА

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


      Вопрос: Принимаются ли затраты на сертификацию системы качества
   и производства,  проводимую  в  рамках  добровольной  сертификации
   продукции и услуг, в целях налогообложения прибыли?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 18 ноября 2002 г. N 26-12/55776
   
      В соответствии с Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ  (с
   изменениями  и  дополнениями)  с  1  января  2002  года  введена в
   действие  глава  25  "Налог  на  прибыль организаций" части второй
   Налогового  кодекса   Российской  Федерации   (далее  -   НК  РФ),
   установившая единый порядок исчисления и уплаты налога на  прибыль
   организациями.
      Согласно ст.   252 НК  РФ расходами  признаются обоснованные  и
   документально    подтвержденные    затраты    (а    в     случаях,
   предусмотренных  ст.   265  НК   РФ,  -   убытки),  осуществленные
   (понесенные) налогоплательщиком.
      Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
      Под   документально   подтвержденными   расходами    понимаются
   затраты, подтвержденные  документами, оформленными  в соответствии
   с  законодательством  Российской  Федерации.  Расходами признаются
   любые затраты при условии,  что они произведены для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
      Расходы на  сертификацию продукции  и услуг  на основании подп.
   2 п. 1  ст.  264  НК РФ относятся  к прочим расходам,  связанным с
   производством и реализацией,  при условии соблюдения  требований к
   сертификации,  установленной  Законом   Российской  Федерации   от
   10.06.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг".
      Таким  образом,  затраты  на  сертификацию  системы  качества и
   производства,  проводимую  в   рамках  добровольной   сертификации
   продукции и услуг, которая согласно ст. 17 указанного выше  Закона
   проводится  на  условиях  договора  между  заявителем и органом по
   сертификации по  инициативе заявителей  (изготовителей, продавцов,
   исполнителей)  в   целях  подтверждения   соответствия   продукции
   требованиям  стандартов,  технических  условий,  рецептур и других
   документов, определяемых заявителем,  подлежат включению в  состав
   прочих  расходов,  связанных  с  производством  и  реализацией,  и
   уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   
   

<<< Назад

Белорусский Правовой Портал. Законы, кодексы, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости