Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.11.2002 N 26-12/55350 О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


      Вопрос: Включается  ли  в состав доходов унитарного предприятия
   для целей исчисления  налога  на  прибыль  стоимость  безвозмездно
   полученного имущества и выполненных работ, передаваемых им, в свою
   очередь, дочерним организациям?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 15 ноября 2002 г. N 26-12/55350
   
      Согласно  ст.  247  Налогового  кодекса  Российской   Федерации
   (далее  -  Кодекс)  объектом   обложения  по  налогу  на   прибыль
   организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
      При этом   прибылью   для   российских  организаций  признаются
   полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов,
   которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.
      К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг)
   и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
      Доходы определяются  на  основании   первичных   документов   и
   документов налогового учета.
      Внереализационные доходы определяются в порядке,  установленном
   ст. 250 Кодекса.
      Для целей определения налоговой базы для исчисления  налога  на
   прибыль   имущество   (работы,  услуги)  или  имущественные  права
   считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества
   (работ,  услуг) или имущественных прав не связано с возникновением
   у получателя обязанности передать имущество (имущественные  права)
   передающему  лицу (выполнить для передающего лица работы,  оказать
   передающему лицу услуги).
      К внереализационным доходам (ст. 250 Кодекса) налогоплательщика
   относятся,  в частности,  доходы в виде  безвозмездно  полученного
   имущества  (работ,  услуг) или имущественных прав,  за исключением
   случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.
      При получении  имущества  (работ,  услуг)  безвозмездно  оценка
   доходов осуществляется исходя  из  рыночных  цен,  определяемых  с
   учетом  положений  ст.  40  Кодекса,  но  не  ниже  определяемой в
   соответствии  с  главой  25  Кодекса  остаточной  стоимости  -  по
   амортизируемому   имуществу  и  не  ниже  затрат  на  производство
   (приобретение)  -  по  иному   имуществу   (выполненным   работам,
   оказанным  услугам).  Информация  о ценах должна быть подтверждена
   налогоплательщиком  -   получателем   имущества   (работ,   услуг)
   документально или путем проведения независимой оценки.
      Статьей 251 Кодекса определено,  что к доходам,  не учитываемым
   при определении налоговой базы, относятся, в частности, доходы:
      - в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными
   предприятиями  от  собственника  имущества  этого  предприятия или
   уполномоченного им органа;
      - в   виде   имущества,   полученного  российской  организацией
   безвозмездно от организации,  если уставный  (складочный)  капитал
   (фонд)  получающей  стороны не менее чем на 50%  состоит из вклада
   (доли) передающей организации.
      При этом  полученное  имущество не признается доходом для целей
   налогообложения только в том случае, если в течение одного года со
   дня  его  получения  указанное  имущество (за исключением денежных
   средств) не передается третьим лицам.
      Таким образом, унитарное предприятие может не включать в состав
   облагаемого  налогом  на  прибыль  дохода  стоимость  безвозмездно
   полученного имущества только в том случае, если оно будет получено
   от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им
   органа.
      Имущество, безвозмездно  передаваемое  унитарным   предприятием
   своим    дочерним    организациям,   не   включается   для   целей
   налогообложения в состав внереализационных доходов  последних  при
   соблюдении условий, определенных подп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   

<<< Назад

Белорусский Правовой Портал. Законы, кодексы, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости