Право
Навигация
Реклама




 

Ресурсы в тему
Реклама

 

 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.11.2002 N 26-12/55341 ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОВЫШАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА

(по состоянию на 9 октября 2006 года)

<<< Назад


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 15 ноября 2002 г. N 26-12/55341
   
   
      Вопрос: Какова  правомерность учета  для целей  налогообложения
   организацией, имеющей  структурное подразделение,  расположенное в
   другом субъекте Российской  Федерации, где постановлением  местных
   органов  власти   введен  повышающий   коэффициент  к    районному
   регулированию оплаты  труда, расходов  по оплате  труда работников
   этого подразделения в части указанного повышающего коэффициента?
   
      Ответ:
         С 1 января 2002 года  введена в действие глава 25  части второй
   Налогового  кодекса   Российской  Федерации   (далее  -   НК  РФ),
   устанавливающая  новый  порядок  исчисления  и  уплаты  налога  на
   прибыль.
      Прибылью   для   целей   исчисления   налога   для   российских
   организаций признается полученный  доход, уменьшенный на  величину
   произведенных   расходов,    определяемых   в    соответствии    с
   требованиями главы 25 НК РФ.
      Статьей 252  НК РФ  определены основные  критерии, при  наличии
   которых расходы могут быть признаны для целей налогообложения.
      Названной статьей  установлено, что  для целей  главы 25  НК РФ
   расходами  признаются  обоснованные  (экономически  оправданные) и
   документально  подтвержденные  затраты   при  условии,  если   они
   произведены  для  осуществления   деятельности,  направленной   на
   получение дохода.
      Статьей 225 НК РФ определен перечень расходов на оплату  труда,
   учитываемых при исчислении базы по налогу на прибыль.
      Согласно   п.    11   названной   статьи   НК   РФ   в  расходы
   налогоплательщика   на   оплату    труда   включаются    надбавки,
   обусловленные районным  регулированием оплаты  труда, в  том числе
   начисления по районным коэффициентам  и коэффициентам за работу  в
   тяжелых  климатических  условиях,  производимые  в  соответствии с
   законодательством Российской Федерации.
      Таким  образом,   если  указанный   повышающий  коэффициент   к
   районному регулированию оплаты труда установлен местными  органами
   власти в  соответствии с  законодательством Российской  Федерации,
   то   организация,   зарегистрированная   в   Москве   и    имеющая
   обособленное  подразделение  в   другом  регионе,  на   территории
   которого  действует  районное  регулирование  оплаты  труда, имеет
   право учесть эти расходы для целей налогообложения.
      Основание: письмо МНС России от 23.07.2002 N ШС-6-14/1063.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   

<<< Назад

Белорусский Правовой Портал. Законы, кодексы, новости  
Реклама

Новости


Счетчики

Rambler's Top100

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости